Франция вышла на первое место среди стран ЕС по покупкам российского газа

Экономика
pxhere.com

Фото: [pxhere.com]

По итогам февраля Франция опередила все другие страны Евросоюза по закупке газа из РФ. Такие данные привели РИА Новости.

На протяжении всего февраля французские компании приобрели в России на 10% больше газа, чем месяцем ранее. Они отдали за сырье 322 миллиона евро. В то же время Венгрия, которая в прошлом году считалась крупнейшим европейским получателем газа из РФ, сместилась теперь на второе место. Она снизила свой импорт на треть, до 210 миллионов евро в течение месяца. На третье место попала Испания с показателем потребления российского СПГ на сумму в 118 миллионов евро.

В то же время самую высокую динамику по росту зависимости от российского газа показала Греция. Она за месяц нарастила покупку почти в 8 раз, до уровня в 110,4 миллиона евро. В то же время Швеция и Финляндия взяли газа из России вдвое больше, чем месяцем ранее.

Ранее немецкий эксперт Мюллер заявил о том, что газовый кризис в Европе продолжается. В особенности это касается ФРГ, поэтому населению не стоит расслабляться. Потребление газа постепенно растет, поэтому уже следующей зимой может возникнуть его дефицит.