Страховщик Юргенс перечислил регионы РФ, где населению следует застраховать жилье от стихийных бедствий

Безопасность

Фото: [Издательство «Подмосковье»]

Стихийное бедствие, обрушившееся на населенные пункты вдоль реки Урал, оставило без крова десятки тысяч человек. Многие жители Оренбурга и Орска, оказавшись во власти стихии, были вынуждены покинуть свои дома, многие даже остались без денег и документов. По словам страховщика Игоря Юргенса, жертвы наводнения потеряли меньше, если бы их имущество было застраховано. Об этом сообщает Общественная Служба Новостей.

Он отметил, что в случае заключения страхового договора все случаи выплаты компенсации обговариваются, в связи с чем никакого разночтения после того, как стихийное бедствие произошло, между страховщиком и страхователем быть не может. Нюансы могут быть только в стоимости и охвате страховки. Страховые компании не раз предлагали государству ввести квазиобязательное страхование от несчастий, аналогичных тем, что произошли в Орск и Оренбурге, однако в силу бюрократических проволочек этого не произошло.

По мнению страховщика, экспертами уже ведется дискуссия о том, как сочетать финансовые возможности субъектов РФ и их жителей с необходимостью страховать от такого рода несчастных случаев. Это дальневосточные регионы, где заливы и наводнения являются регулярным событием, и южные регионы РФ, где велика вероятность землетрясений.