Богатырь в гостях у рыцаря: чеховец Александр Поветкин сразится с Дэвидом Прайсом

Спорт и отдых
Павел Лисицын/РИА новости

Фото: [Павел Лисицын/РИА новости]

В ближайшую субботу чеховский боксер-супертяж Александр Поветкин проведет бой против британца Дэвида Прайса. Поединок в Кардиффе станет для 38-летнего россиянина 35-м в профессиональной карьере. На этот раз Поветкину предстоит защищать сразу два чемпионских пояса – WBA Intercontinental и WBO International. «Подмосковье сегодня» рассказывает обо всех нюансах предстоящего боя.

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СКАНДАЛОВ

Сходу сложно вспомнить хотя бы один поединок Александра Поветкина, который не становился бы главным событием вечера. Тем не менее 31 марта на валлийском ринге основное внимание будет приковано к бою Энтони Джошуа и Джозефа Паркера, которые будут биться за четыре пояса. Принципиально, что оба боксера пока на профессиональном ринге не проигрывали: у Джошуа 20 побед, у Паркера – 24.

По этой причине подмосковный супертяжеловес в Кардиффе не будет хедлайнером вечера, но от этого его бой не становится менее интересным. Прежде всего из-за того, что прошлым летом Поветкин победоносно вернулся в рейтинги после допинговых скандалов с мельдонием и остарином. 1 июля чеховский боксер победил по очкам украинца Андрея Руденко в Москве, а 15 декабря одолел немца Кристиана Хаммера в Екатеринбурге. По сути, предстоящая субботняя бойня окончательно вернет россиянина в число топ-супертяжей.

ПОМОГУТ ЛИ ДОМА СТЕНЫ?

При этом драться Поветкину предстоит далеко не с самым мощным оппонентом. Пожалуй, существенное достижение Прайса – это бронза на Олимпийских играх в Пекине десятилетней давности. Уже упомянутому немцу Хаммеру англичанин год назад проиграл. Да и в целом статистика выступлений среди профессионалов у Дэвида Прайса не самая блестящая – 22 победы при четырех поражениях. Для сравнения: у Поветкина 33 победы при единственной неудаче с Владимиром Кличко в 2013-м. Неудивительно, что букмекеры досрочно отдают победу «Русскому Витязю» с коэффициентом восемь к одному.

Единственное обстоятельство, которое явно на руку Прайсу, – фактор домашней арены. Конечно, столица Уэльса далеко от родного Дэвиду Ливерпуля, но местные трибуны будут яростно поддерживать «своего» британца. Интересно, что Александр Поветкин впервые с сентября 2012 года будет драться за рубежом. Последние девять поединков спортсмен неизменно проводил на территории России, и поэтому в Кардиффе его ждет серьезный экзамен на стрессоустойчивость. Кстати, судьи на британских островах частенько помогают хозяевам очками, если силы сторон по ходу боя примерно равны. Это значит, что Александру необходимо не просто боксировать на порядок лучше оппонента, но и в идеале решить вопрос о победителе досрочно.

Александр Поветкин, российский боксер-супертяжеловес:

– Поначалу нужно быть осторожным, потому что в первом раунде Прайс еще находится в хороших кондициях. Насколько я видел, дальше он уже не так дышит и, соответственно, не так бьет. Но в первом раунде – другое дело. С другой стороны, еще неизвестно, насколько хорошо британец подготовится к нашему бою.