Чемпионат Европы по конькам в Коломне завершился большим успехом россиян

Спорт и отдых
Владимир Песня /  РИА Новости

Фото: [Владимир Песня / РИА Новости]

Первый в истории чемпионат Европы по скоростному бегу на коньках на отдельных дистанциях завершился в воскресенье в Коломне большим успехом сборной России. Наши «скороходы» завоевывали медали в 13-ти гонках из 14-ти. Без медалей для россиян завершился только женский масс-старт. Об этом сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Российская команда положила в свою копилку 14 медалей (пять золотых, шесть серебряных и три бронзовые). Сборная Нидерландов выиграла 13 наград – 6, 3, 4.

Большой вклад в успешное выступление хозяев турнира внесли подмосковные спортсмены. Чемпионами континента стали Екатерина Шихова, Елизавета Казелина, Алексей Есин из Центра олимпийских видов спорта Московской области и Павел Кулижников, который является воспитанником коломенской спортивной школы «Комета» и в настоящее время представляет в сборной России Краснодарский край. С медалями завершили также турнир Наталья Воронина (серебро и бронза), Ольга Граф (серебро), Руслан Захаров (бронза).

«Замечательный сезон проводит Екатерина Шихова, завоевавшая в Коломне четыре награды, - отметил в комментарии директор Центра олимпийских видов спорта Московской области, заслуженный тренер России Владимир Букоткин. – Олимпийский чемпион в шорт-треке Руслан Захаров прошлым летом перешел в скоростной бег на коньках, много работал, осваивая новое амплуа, и вот выиграл первую в карьере медаль на большом овале. Надеюсь, наши конькобежцы удержат высокие скорости до предстоящих вскоре зимних Олимпийских игр и там вмешаются в распределение мест на пьедестале».

Белая Олимпиада-2018 пройдет в Пхенчане (Южная Корея) 9 – 25 февраля.