Чистяков: бронза на женском МЧМ – новый шаг в развитии хоккея в России

Спорт и отдых
scoopnest.com

Фото: [scoopnest.com]

Главный тренер женской сборной России по хоккею и подмосковного «Торнадо» Алексей Чистяков уверен, что бронзовые медали, завоеванные молодежной командой на чемпионате мира-2017 в Чехии, позволят сделать новый шаг в развитии игры в России. Об этом он заявил в беседе с корреспондентом «Подмосковье сегодня».

По мнению специалиста, всем игрокам и тренерскому штабу во главе с Евгением Бобарико можно поставить полновесную «пятерку», как за достигнутый результат, так и за создание сплоченного коллектива. «В четвертьфинале с чешской командой наши девчата дали отпор провокациям со стороны соперниц, дружно бросились на защиту вратаря, которого атаковали уже после свистка. А как потом, не обращая внимание на свист местных болельщиков, они спели гимн России! У нас растет, не сочтите за высокопарность, поколение патриотов, которые в хоккее жаждут проявить себя и достичь больших целей», - сказал Чистяков.


Он считает, что бронза МЧМ-2017 позволит сделать шаг вперед в развитии игры в России и сократить разрыв в мастерстве от североамериканских сборных США и Канады. Показательной в этом плане стал матч с «Кленовыми листьями», в котором соперницы одержали трудную победу – 4:2. «Наша команда вела в счете и, если бы не ошибка судьи при взятии наших ворот, все могло бы закончиться сенсацией. В таких играх крепнет характер, в лучшую сторону меняется психология. Мы давно не выходим на матчи с заокеанскими командами обреченными не неудачу», - отметил наставник, из клуба которого в сборную России было делегировано четыре хоккеистки – капитан Нина Пирогова, Дарья Зубок, Алена Старовойтова и Светлана Боброва.

«В апреле в американском Плимуте состоится взрослый чемпионат мира. Для подготовки к нему в расширенный состав сборной страны будет привлечено несколько игроков из молодежки и, возможно, кое-кто получит шанс проявить себя еще на одном крупнейшем турнире сезона», - добавил Алексей Чистяков.

Напомним, молодежная сборная России второй раз в истории выиграла бронзу чемпионата мира, впервые это было сделано два года назад. В матче за третье место на МЧМ-2017 россиянки обыграли шведских хоккеисток – 2:0. В игре за золото сборная США взяла верх над командой Канады – 3:1.

Поделиться