Мытищи вошли в Еврозону: гендиректор БК «Химки» рассказал о новом сезоне

Спорт и отдых
БК «Химки» (Московская область) / vk.com

Фото: [БК «Химки» (Московская область) / vk.com]

Подмосковный клуб в межсезонье изменился до неузнаваемости. Еще одним сюрпризом для болельщиков стала новость о том, что матчи Евролиги команда будет играть в Мытищах. Корреспондент «Подмосковье сегодня» Андрей Симонов пообщался с генеральным директором «желто-синих» Павлом Астаховым о трансферах и новой арене, где «Химки» будут играть уже совсем скоро.

«ХИМКИ» ПОЕДУТ В МЫТИЩИ

- В этом сезоне в Единой лиге ВТБ появится «Финал четырех». Вы были против изменения формата. Почему?

- Мы уже обыгрывали ЦСКА в финале Единой лиги как раз в формате «Финала четырех». Вроде бы он нам должен быть наиболее выгоден, но после того как большинство клубов лиги проголосовали «за», а «Химки», ЦСКА, УНИКС и «Астана» – «против», я всем сказал: «Заметьте, не я это предложил». Посмотрите с точки зрения спортивной составляющей: все сильнейшие лиги мира играют серии плей-офф, и это наиболее справедливая система, когда сильные клубы могут доказать свою силу, даже сделав одну или две осечки. Мы это видели в прошлом сезоне в серии с «Зенитом»: два раза проиграли, потом три раза выиграли. Нам было бы удобнее играть серию плей-офф, потому что мы состав подбираем, чтобы фактически играть два регулярных чемпионата – и Единую лигу ВТБ, и Евролигу. А когда все ставится на кон в одной полуфинальной игре, для нас это большой риск – и с точки зрения бюджета, и с точки зрения стратегической перспективы.

- Почему матчи Евролиги будут проходить в Мытищах, а, например, не в Крылатском, как год назад?

- В регламенте Евролиги есть четкие требования. У команд, которые имеют однолетнюю лицензию, арены должны вмещать минимум 5000 зрителей. В Крылатском – 4100 человек. Год назад мы играли в Крылатском, потому что Евролига позволила нам это в качестве исключения. БК «Химки» – команда Московской области, и именно в нашем регионе мы были вынуждены искать арены, которые соответствуют регламенту. На выбор было три – в Подольске, Балашихе и Мытищах. Последняя наиболее близкая к нам, плюс она наиболее современная, да и Мытищи спортивный город – там есть детская спортивная школа. В связи с этим хочу выразить благодарность правительству Московской области, лично губернатору региона Андрею Воробьеву, а также нашим спонсорам за поддержку и помощь. Проанализировав ситуацию, мы приняли решение проводить матчи Евролиги в Мытищах. Хотя, конечно, с удовольствием играли бы в Химках и никуда не уезжали.

- «Арена-Мытищи» легко перестраивается с хоккея на баскетбол?

- Не просто, но у нас в стране многие [баскетбольные] клубы играют на хоккейных аренах - в Нижнем Новгороде, в Питере, плюс ЦСКА в «Мегаспорте» играет. Мы учитываем весь этот опыт других клубов и надеемся, что в Мытищах у нас все будет в порядке.

ТРАНСФЕРОВ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ

- За последний месяц было много трансферных новостей. Ждать ли еще в ближайшее время усиления каких-то позиций?

- В целом мы трансферную кампанию закончили. У нас в соответствии с нашим внутренним регламентом может быть только семь легионеров в заявке. Сейчас их семь. Есть небольшая возможность подписать восьмого легионера, но он сможет выступать только в матчах Евролиги. Пока непонятна целесообразность этого, потому что, когда игрок выступает только в Евролиге и не задействован в Единой лиге ВТБ, со спортивной составляющей пока непонятно. Не случайно в прошлом сезоне этой опцией воспользовался только казанский УНИКС, и то из-за травм. Очень важно было, как я считаю, сохранить костяк российских игроков, и это удалось. На данный момент у нас формирование состава на следующий сезон окончено.

- Тяжело проходили переговоры о продлении контракта со Шведом?

- Как говорит сам Алексей, поступали предложения из НБА, но они были ему неинтересны, потому что никто не гарантировал игровое время. Конечно, финансовый вопрос важен, понимаю, но когда лично с ним говорил, я высказал позицию бывшего игрока – зачем искать от добра добро? Здесь Алексей - лидер нашей команды, MVP Еврокубка и Единой лиги ВТБ. В следующем сезоне мы играем в Евролиге. Я надеюсь, что и там он будет показывать такой же баскетбол. Сложилось так, что «Химки» - это его команда, он наш лидер, все его понимают. В итоге Алексей проанализировал все составляющие. Здесь его любят, у нас он может полностью реализоваться.

- Раньше в его контракте была опция о возможности уехать в НБА, а сейчас ее нет. С чем это связано?

- С тем, что мы хотим строить долгосрочную стратегию развития. И когда мы понимаем, что наш ведущий игрок с нами еще три сезона, то у нас есть уже основа, на которой мы можем строить не только баскетбольную часть команды, но и, например, маркетинговую. Алексей – самый яркий российский игрок, его любят болельщики. Конечно, нужна была уверенность, что он в определенный момент не уедет от нас.

- С нынешним составом какие минимальные задачи на сезон?

- Задачи будет ставить попечительский совет, заседание которого состоится в ближайшее время, но я могу озвучить свою частную точку зрения. Я думаю, что, если мы попадем в плей-офф Евролиги и будем в финале Единой лиги, это будет хороший результат. Финал в Единой лиге поможет нам снова оказаться в Евролиге на следующий сезон. Я думаю, что это задачи достижимые. Будем стремиться их выполнить.

- Не секрет, что существует конфликт Евролиги и ФИБА. Клубы не хотят отпускать игроков в сборную в разгар сезона. В случае «Химок» в этом году два матча сборной «наложатся» на важные игры клуба. Обсуждали с Андреем Кириленко, как будете решать проблему?

- Мы поддерживаем нашу национальную сборную и считаем, что престижно, когда игроки «Химок» выступают за сборные. Конечно, эта ситуация сложная, потому что европейцы не могут договориться, а клубы всегда должны выбирать между плохим и очень плохим решением. Я думаю, что мы будем решать проблемы по мере их наступления. Одно из окон будет в ноябре, второе в феврале. Как раз к этим срокам будем стараться сделать так, чтобы не страдали ни «Химки», ни сборная. Я пока не могу сказать, удастся ли нам усидеть на двух стульях, но конфликта с отечественной федерацией у нас быть не может, потому что мы делаем одно общее дело - развиваем наш любимый вид спорта.

Поделиться