Непобедимые: гимнастки из МО ярко выступили на чемпионате мира в Болгарии

Спорт и отдых
Владимир Песня/РИА Новости

Фото: [Владимир Песня/РИА Новости]

Целую россыпь медалей разного достоинства завоевали подмосковные спортсменки на первенстве планеты по художественной гимнастике, который завершился в Софии. Александра Солдатова взяла два золота, серебро и бронзу; награды высшего достоинства достались также Анастасии Татаревой и Марии Толкачевой.

НЕ СЕРДИТЕ ВИНЕР-УСМАНОВУ

Чемпионат мира в Софии завершился бенефисом российских гимнасток. Наши спортсменки завоевали полтора десятка медалей, включая семь золотых, и намного опередили остальных соперниц в общем зачете. Нынешний турнир наверняка надолго запомнит и Александра Солдатова из Центра олимпийских видов спорта Московской области. Она давно входит в национальную сборную, имеет большую коллекцию наград, но только сейчас выиграла свое первое золото в личных соревнованиях.

20-летняя подмосковная «художница» очень талантлива, однако иногда ей не хватает дисциплины. Из-за этого Саше периодически достается от главного тренера национальной команды Ирины Винер-Усмановой. К примеру, в прошлом году на одной из тренировок спортсменка повредила ногу и была вынуждена пропустить мировое первенство. В спину ей тут же полетел упрек, что травма стала следствием лишнего веса.

Вот и в Болгарии отношения тренера и подопечной поначалу были далеки от идеала. Впервые в своей карьере Солдатова сумела шагнуть на пьедестал почета в многоборье, завоевав бронзовую медаль. Однако строгая наставница этим достижением осталась недовольна. По ее словам, спортсменка была способна на большее.

– Честно говоря, у меня есть претензии к Саше, – заявила Винер-Усманова. – В первой части программы она не выполнила и половины необходимых элементов. Я даже сказала ей: «Если будешь так выступать и дальше, сниму тебя с соревнований». Только после этого она собралась, начала демонстрировать свой характер и харизму. Это позволило Солдатовой наверстать отставание и вырвать у соперниц третье место. В итоге ей даже вручили специальный приз за элегантность.

ЗОЛОТОЙ ХЕТ-ТРИК ТАТАРЕВОЙ И ТОЛКАЧЕВОЙ

Выговор, полученный от знаменитого тренера, подстегнул подмосковную спортсменку. Помимо бронзы в многоборье она завоевала еще три медали. Золото в упражнениях с лентой, которое стало ее первой индивидуальной наградой высшего достоинства. Серебро в упражнениях с мячом. И наконец, еще одно золото – за победу в командном первенстве вместе с партнершами по сборной, сестрами Диной и Ариной Авериными.

Большого успеха достигли в Софии и две другие представительницы областного Центра олимпийских видов спорта – Анастасия Татарева и Мария Толкачева. Они выиграли звание чемпионок мира в групповых упражнениях. Наши гимнастки помогли национальной сборной остаться в этом виде непобедимой, а сами завоевали свою уже третью золотую медаль на чемпионате мира.

– Конечно, мы сейчас очень счастливы, – призналась журналистам Мария Толкачева. – Тем более что попадание в тройку призеров принесло олимпийскую лицензию для выступления на Играх-2020 в Токио. Но это состояние продлится только до вечера, уже завтра нужно будет снова тренироваться с полной отдачей. Ведь это единственный способ сохранить свои лидирующие позиции.

Роман Терюшков, и.о. министра физической культуры и спорта Московской области :

«Сборная страны по художественной гимнастике вот уже много лет подряд не сдает ведущих позиций на мировых первенствах. В Болгарии Александра Солдатова подтвердила, что является одним из лидеров национальной команды. Отличились и Анастасия Татарева с Марией Толкачевой, которые в очередной раз стали сильнейшими в групповых упражнениях. Во многом благодаря их усилиям россиянки с большим преимуществом опередили соперников».