Первый в истории подмосковного хоккея чемпион мира отмечает 80-летие

Спорт и отдых
Из личного архива Юрия Парамошкина

Фото: [Из личного архива Юрия Парамошкина]

Сегодня один из самых ярких советских хоккеистов, чемпион мира Юрий Парамошкин, отмечает 80-летие. Несмотря на солидный возраст, он продолжает трудиться в родной Электростали методистом в спортивной школе олимпийского резерва. О некоторых интересных эпизодах биографии Юрия Парамошкина напоминает корреспондент «Подмосковье сегодня».

ХОККЕЙ И ГОЛУБИ

Спортивные гены передались Юрию Парамошкину от мамы. Она была капитаном заводской команды по хоккею с мячом, занималась велоспортом, ходила в чемпионах по легкой атлетике. И, само собой, была рада, что сын часами пропадал на стадионе, а не слонялся по подворотням.

Летом – футбол, волейбол, баскетбол. Зимой Юра привязывал к валенкам коньки, цеплялся крюком за задний борт грузовика и так учился кататься. Выпиливал из фанеры клюшку, брал пустую консервную банку и во дворе пулял по амбарным замкам. В секцию хоккея пришел уже подготовленным. Коньками и клюшкой владел виртуозно.

Правда, дворовой романтики не избежал. Подросток баловался папиросками, а на руке наколол якорь. На одной площадке с Парамошкиным жил мальчик Толя. Он был на два года младше и во всем тянулся за старшим соседом. Как увидел наколку у Парамошкина, тотчас притащил чернила и иглу: «Юра, наколи мне на плече голубей!»

Юра просьбу выполнил. Через 15 лет сосед Анатолий Ионов станет олимпийским чемпионом по хоккею…

ЕСЛИ ТЫ ПОЛУЧШЕ КАНАДЦЕВ

В 1950–1960-е годы, чтобы получить приглашение в сборную СССР на чемпионат мира, надо было играть за московскую команду. С периферии брали хоккеистов лишь в исключительных случаях. Забивного форварда из Электростали Парамошкина звали, уговаривали перейти в ЦСКА, «Динамо», «Спартак». Ни в какую!

На чемпионат мира-1963 в Стокгольм Парамошкина все-таки взяли, но на площадку не выпустили ни разу. Причиной тому стали конфликты с тренером Анатолием Тарасовым. Тот при всей команде подозвал Парамошкина и спросил, что бы тот взял на вооружение у канадцев. На что получил ответ: «Коньки у них лучше, чем у меня. Клюшка тоже. Ну и перчаточки бы взял, мои-то дырявые». Тренер загромыхал: «Юра! Издеваешься?! Я тебя про технику спрашиваю, про игру, а не про форму!» На что спортсмен ответил: «А что про игру сказать? Я катаюсь, по крайней мере, не хуже канадцев, а бросаю, уверен, получше». Команда захихикала – тренер запомнил.

Утром после основной тренировки тренер оставил Парамошкина на дополнительное занятие. Загонял так, что стало понятно, вечером на матч форварда в заявку не внесут. Когда Парамошкин услышал очередную команду от Тарасова: «Догони шайбу и брось ее по воротам!», он развернулся к тренеру: «Да пошел ты на…!» И что есть сил запулил шайбу через ограждение за воротами. «Шпана электростальская!» – выдохнул Тарасов и рванул с арены на такси жаловаться старшему тренеру Аркадию Чернышеву на строптивца.

Золотую медаль за чемпионат мира Юрий Парамошкин тогда все же получил, но премию срезали вдвое. А спустя почти 30 лет ему присвоили звание заслуженного мастера спорта.

ДОСЬЕ

Юрий Парамошкин родился 3 ноября 1937 года. Заслуженный мастер спорта. Чемпион мира и Европы 1963 года – первый в истории подмосковного хоккея. В 50–60-х годах в Высшей лиге чемпионата СССР выступал за команду Электростали и московское «Динамо». Провел 250 матчей, забросил 186 шайб (в «Динамо» – 109 матчей, 63 шайбы). Двукратный бронзовый призер чемпионатов СССР, финалист розыгрыша Кубка страны.