Подмосковные мастера гребного слалома вызваны в сборную России

Спорт и отдых
Константин Чалабов / РИА Новости

Фото: [Константин Чалабов / РИА Новости]

Сборная Московской области по гребному слалому выиграла общий зачет розыгрыша Кубка России, четверо спортсменов приглашены в сборную страны для участия в чемпионате Европы и трех этапах розыгрыша Кубка мира, сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня».

«Впереди интересный насыщенный сезон, венцом которого станет сентябрьский чемпионат мира в Рио-де-Жанейро. Но для того, чтобы добраться в Бразилию, нужно хорошо выступить на чемпионате Европы и этапах Кубка мира, набрать проходные баллы», - сказала 19-летняя чемпионка России и обладательница Кубка страны Алсу Миназова из Бронниц, представляющая в сборной России подмосковный Центр олимпийской подготовки.

«В прошлом году я впервые участвовала в чемпионате мира и заняла 18-е место. Для дебютантки результат приемлемый, но на этот постараюсь решать куда более серьезные задачи», - добавила спортсменка.

Вместе с Миназовой на чемпионате Европы (1-3 июня, Чехия) готовятся выступить ее товарищи по центру Дарья Шайдурова и Александр Непогодин. На этапах розыгрыша Кубка мира (июнь – июль; Словакия, Польша, Германия) к ним присоединится Николай Шклярук.

Официальной датой появления гребного слалома принято считать 11 сентября 1932 года. В этот день в Швейцарии основатель дисциплины провозгласил: «Гребной слалом — это тест бурной воды». В 1947 году прошел первый чемпионат Европы, а в 1949 году - первый чемпионат мира. На Олимпийских играх водные слаломисты дебютировали в 1972 году.