Призеров Универсиады-2019 будут награждать медалями из алюминия

Спорт и отдых
Денис Трудников/Подмосковье сегодня

Фото: [Денис Трудников/Подмосковье сегодня]

Представители дирекции зимней Универсиады сегодня презентовали награды, которые вручат призерам игр, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

XXIX Всемирная зимняя универсиада – 2019 пройдет со 2 по 12 марта в Красноярске. За это время спортсмены-студенты разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта. Для призеров главного спортивного события этой зимы подготовили 1401 медаль разного достоинства и такое же количество наградных значков. На этот раз дизайн медалей предполагает сочетание металла и кристалла Swarovski. Это, по словам разработчиков, символизирует блеск, холод и чистоту сибирского льда вкупе с теплом красноярского металла.

Принципиальное отличие медалей ближайшей Универсиады-2019 в том, что их корпус выполнен из инновационных высокопрочных алюминиевых сплавов и покрыт драгоценными металлами в соответствии с достоинством награды. Представители компании РУСАЛ, которая и изготавливала награды, заявил, что при производстве наград использовали новый алюминиевый сплав, который используют в авиакосмической отрасли и судостроении. Его особенность состоит в малой добавке скандия, редкоземельного элемента, который позволяет существенно повысить эксплуатационные свойства алюминия – прочность и устойчивость к высоким и низким температурам. Спикеры также отметили, что производство наград в Красноярске проходило по новейшей технологии инертного анода, что позволило глобально снизить вред для экологии. Суммарно на изготовление медалей было затрачено около тонны алюминиевого сплава, а на озолочение – свыше 420 г чистого золота. Вес медалей Универсиады-2019 не превысит 250 г. Для сравнения: награды сочинской Олимпиады весили 531 г.