Сельский шик: в Селятине готовятся к ЧМ-2018

Спорт и отдых
Кирилл Искольдский / Подмосковье сегодня

Фото: [Кирилл Искольдский / Подмосковье сегодня]

Поселок Селятино в сентябре отметил 60-летие. Главным событием юбилея стало открытие парка «Мечта», обустроенного на 15 гектарах по областной подпрограмме. Теперь на очереди другой большой подарок – к футбольному чемпионату мира-2018 здесь возводят новый стадион.

БОЛЬШОЙ СПОРТ В МАЛЕНЬКОМ ПОСЕЛКЕ

Спортивный комбинат «Строитель» в Селятине пользуется доброй славой. Здесь развивают более десятка видов спорта, которыми 3000 человек занимаются на регулярной основе. Футбол, само собой, занимает особое место в жизни поселка с тех пор, как в 1980 году на стадионе постелен газон и создана команда. Дети и взрослые достойно выступают в соревнованиях различного уровня. В этом году, к примеру, «Строитель» стал обладателем Кубка Наро-Фоминского района.

Изумрудная поляна в Селятине всегда вызывала белую зависть футбольного сообщества. Красота и качество в одном флаконе. Не случайно 13-тысячный поселок оказывался в эпицентре таких серьезных событий, как отборочные матчи женского чемпионата Европы, Всемирных юношеских игр 1998 года, Международных спортивных юношеских игр стран СНГ, Балтии и регионов России в 2002-м и других.

Новый, по сути, спорткомплекс займет площадь в 21 тыс. «квадратов». Сейчас – активная фаза строительства. В старом здании административно-бытового комплекса рабочие занимаются устройством внутренних перегородок, штукатурят. В пристройке, где разместятся конференц-зал, кафе и подсобные помещения, кладут кирпичи наружных стен.

– Есть еще фронт работ на поле, системе автоматического полива, ливневке, мачтах освещения, но никаких сомнений нет в том, что к марту все будет завершено, – отмечает директор спорткомплекса «Строитель» Владимир Матвеев.

ИТАЛЬЯНЦЫ НЕ ДОЕХАЛИ

Как только стало известно, что в Селятине к чемпионату мира будет подготовлена тренировочная база, в поселок зачастили гонцы со всего света. Приезжали шведы и бразильцы, швейцарцы и мексиканцы, бельгийцы и голландцы. А самыми настойчивыми и сговорчивыми оказались итальянцы. Они были в восторге от того, что от Селятина близко до Москвы, аэропорта «Внуково», а до пятизвездочного парк-отеля «Империал» и вовсе рукой подать – 15 минут езды по Киевскому шоссе. Представители «скуадры адзурры» вкупе с футбольным стадионом намеревались арендовать бассейн и тренажерный зал. И надо же было обрушиться страшной беде на головы тиффози (заядлых болельщиков. – Прим. ред.)! Их «голубая эскадра» пошла ко дну в стыковых матчах со шведами, в которых на кону стояла путевка в Россию. Кто приедет в Селятино вместо итальянцев – пока неизвестно.

ПОВТОРА 1996 ГОДА НЕ БУДЕТ

Когда началась подготовка спорткомплекса в Селятине к мундиалю, здесь, конечно же, вспоминали 25 октября 1996 года. Этот день едва не завершился большой трагедией. В поселке проводился матч чемпионата России между ЦСКА и новороссийским «Черноморцем», и из Москвы приехали несколько тысяч фанатов «армейцев». Многим не хватило билетов, и им ничего не оставалось, как для начала опустошать винный прилавок местного магазина, а затем крушить припаркованные окрест автомобили. Тем временем на футбольном поле ЦСКА «сгорел» со счетом 1:3. Фанаты прорвались на поле, похитили мяч, сошлись в рукопашной с омоновцами. Именно в Селятине впервые в истории российского футбола на стадионе применен слезоточивый газ. Легко догадаться, что системе контроля на новом стадионе уделяется самое пристальное внимание – везде устанавливают камеры слежения, по последнему слову техники оснащают контрольно-пропускной пункт. Безобразий не будет.