Вадим Панков готов возглавить женскую сборную России по волейболу

Спорт и отдых
Владимир Песня / РИА Новости

Фото: [Владимир Песня / РИА Новости]

Двукратная чемпионка Европы по волейболу Екатерина Панкова и другие игроки надеются, что сборную России возглавит главный тренер подмосковного клуба «Заречье-Одинцово» Вадим Панков. Об этом она сообщила корреспонденту «Подмосковье сегодня».

В пятницу, 24 ноября, состоится заседание президиума Всероссийской федерации волейбола, на котором будет рассмотрено предложение экспертного совета федерации объявить конкурс на пост главного тренера сборной.

«За плечами Вадима Анатольевича большой опыт. Он много лет был верным помощником мэтра тренерского цеха Николая Карполя, успешно работал в Испании, находил общий язык с такими мастерами, как Любовь Соколова, Наталья Сафронова, Юлия Меркулова, Татьяна Кошелева и другими», – сказала Панкова.

Она также напомнила, что наставник «Заречья» плодотворно готовил резерв для сборной России, не раз приводил к медалям престижных турниров юниорские коллективы.

«Панков, безусловно, заслужил право на работу в главной команде страны. Это мнение не только мое. Не сомневайтесь, со мной согласны очень многие волейболистки», – подчеркнула Екатерина Панкова.

Заслуженному тренеру России Вадиму Панкову 53 года. Под его руководством команда «Заречье-Одинцово» дважды побеждала в чемпионатах России, дошла до финала Лиги чемпионов 2008 года, завоевала Кубок вызова в 2014 году. В 2017 году Вадим Панков привел молодежную сборную России к серебряным медалям чемпионата мира, а со студенческой командой выиграл Универсиаду в Тайбэе. В 2009 году Вадим Панков непродолжительное время возглавлял сборную России, с которой выиграл серебряные медали квалификационного турнира Мирового Гран-при в Омске.