Ждем новобрачных и бразильцев: Подмосковье продолжает подготовку к ЧМ-2018

Спорт и отдых
Кирилл Искольдский / Подмосковье сегодня

Фото: [Кирилл Искольдский / Подмосковье сегодня]

Близость Лобни к столице и аэропорту сразу же отнесла город в число локаций, которым суждено войти в историю футбольных чемпионатов мира. Тренировочная база для участников мундиаля разместится на спорткомплексе «Москвич», а отель для молодоженов «МONA» ради залетных «забивак» готов установить временный мораторий на свадебные гулянки.

ПО СЛЕДАМ МОСТОВОГО

В футбольной истории Лобня не отмечена громкими победами. Тем не менее местные болельщики с гордостью расскажут вам, что в городе вырос один из самых ярких игроков «Спартака» и сборной России Александр Мостовой. Отсюда он, будучи мальчишкой, мотался на тренировки в Москву. А еще в лобненской команде «Лобня-Алла» завершал карьеру известный вратарь, двукратный чемпион России и обладатель Кубка страны Андрей Сметанин.

Сегодня в Лобне работает футбольная школа, восемь детско-юношеских команд которой играют в первенстве Московской области. Мужской клуб представляет город в третьем дивизионе российского первенства. Никто не сомневается, что уже скоро городской футбол получит новый серьезный импульс для развития. Ведь на стадионе «Москвич» к чемпионату мира-2018 готовят тренировочную базу.

КТО ВОСПОЛЬЗУЕТСЯ ЛОБНЕЙ?

В феврале по городу поползла информация, что стадион в Лобне на период мундиаля займут высокие гости – бразильцы. Не случайно же менеджеры пентакампеонов целиком арендовали свадебный четырехзвездочный отель «МONA» на улице Краснополянской. Отсюда всего 15 минут езды до Москвы, недалеко до аэропорта «Шереметьево» и спартаковского стадиона на «Тушинской». Однако сегодня о перспективах увидеть Неймара и компанию в Лобне рассуждают осторожно. По слухам, бразильцы все же предпочли для базирования Сочи и выбрали там отель «Камелия» с номерами, из окон которых открывается чудесный вид на море. Так что вопрос о том, кто воспользуется базой в Лобне, остается открытым.

ДА БУДЕТ СВЕТ

– Кто к нам приедет – бразильцы или кто-то еще – неважно. Главное, чтобы все остались довольны и навсегда сохранили о Лобне добрую память, – улыбается наш гид по строительной площадке футбольной базы, заместитель начальника отдела по строительству, архитектуре и рекламе администрации Лобни Артем Васьков.

Футбольное поле на «Москвиче», в соответствии с требованием Международной федерации футбола (ФИФА), было расширено на 2,5 м по периметру, засеяно новой травой. После нескольких стрижек газон, получив очередную порцию удобрений, определен на зимовку.

– Работы по фундаментам на административно-бытовом комплексе, хозяйственном блоке и по многим другим позициям выполнены на 100%. Идет монтаж металлических конструкций на трибуне. Отставаний от общего графика нет, – подчеркивает Артем Васьков.

Инспекторы ФИФА, когда знакомились со стадионом, строго обратили внимание на недостаточное освещение арены. Поэтому недавно на «Москвиче» установили четыре мощные мачты освещения. По соседству благоустраивают пруд и сквер, создают детские площадки, капитально ремонтируют жилые дома и дороги. Кроме того, болельщикам будет где собраться на просмотр футбольных матчей и обсудить перипетии игры. Владельцы шести пивных баров Лобни уже рекламируют в СМИ свои заведения с уклоном на мундиаль.