Знаменитая волейболистка Любовь Соколова вернулась в игру

Спорт и отдых
Владимир Песня / РИА Новости

Фото: [Владимир Песня / РИА Новости]

Любовь Соколова, одна из самых титулованных волейболисток в истории сборной России, полтора года спустя после объявления об окончании карьеры вернулась на площадку. Свое решение 40-летняя спортсменка объяснила желанием помочь краснодарскому «Динамо» уйти с последнего места в турнирной таблице чемпионата России.

Двукратная серебряная медалистка Олимпийских игр (2000, 2004) и двукратная чемпионка мира (2006, 2010) собрала солидную коллекцию наград и на клубном уровне. Она побеждала в чемпионатах четырех стран – России, Турции, Италии и Испании. В Подмосковье Любовь Соколова оставила особо добрую память тем, что в сезоне 2008/2009 внесла огромный вклад в завоевание командой «Заречье-Одинцово» золотых медалей российской суперлиги и выход в финал Лиги чемпионов.

Волейболистка знаменита и тем, что является единственным игроком топ-уровня в разные годы выходившим на площадку под тремя фамилиями. Начинала Любовь в ЦСКА, как Соколова. Затем, дважды выходя замуж, играла под фамилиями Шашкова и Килич, но в итоге снова вернулась к девичьей фамилии.

В карьере Любови Соколовой был тяжелый период, когда в 2001 году она отказалась вернуться из турецкого клуба в «Уралочку» (Свердловская область) к тренеру Николаю Карполю и тот инициировала ее дисквалификацию в международных турнирах. К счастью, конфликт был урегулирован. Соколова получила возможность играть сначала за итальянский «Бергамо», а в 2004 году Карполь был вынужден смириться и с ее возвращением в сборную России, которая по разным причинам готовилась к Олимпийским играм в Афинах в ослабленном составе.

В настоящее время Любовь Соколова живет в Краснодаре. В мае прошлого года она повесила кеды на гвоздь и, по ее словам, занялась воспитанием ребенка. Через полтора года она подписала краткосрочный контракт с «Динамо» и заявила о необходимости «помочь клубу,который находится в непростом положении».

В воскресенье Любовь Соколова в Одинцове провела первый матч после возвращения и сразу же против своей бывшей команды «Заречье». Несмотря на все старания прославленного мастера, ее нынешний клуб встречу в рамках чемпионата России проиграл в трех сетах– 0:3.